Новости прихода

Расписание Богослужений в храме иконы Божией Матери «Нечаянная Радость»

В расписании возможны изменения!

Расписание Богослужений в храме иконы Божией Матери «Нечаянная Радость»

Седмица 38–я по Пятидесятнице.

23.02. пятница

График пребывания Ковчега с частицей Честного Пояса Пресвятой Богородицы и частицами мощей Её родителей – праведного Иоакима и Анны в Полоцкой епархии

График пребывания

Ковчега с частицей Честного Пояса Пресвятой Богородицы и

частицами мощей Её родителей – праведного Иоакима и Анны

в Полоцкой епархии

9-11 марта 2024 года

В канун Недели о мытаре и фарисее, архиепископ Феодосий, почетный настоятель Прихода храма иконы Божией Матери "Нечаянная Радость", совершил Всенощное бдение

10 февраля, в канун Недели о мытаре и фаресее,  архиепископ Феодосий совершил Всенощное бдение в Приходе храма иконы Божией Матери "Нечаянная Радость" города Новополоцка.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель храма протоиерей Александр Карандей, протоиерей Георгий Скобей  и протодиакон Андрей Скобей.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма под управлением Наталии Коваленко.

Выставка " СПАСИ и СОХРАНИ"

24 февраля в библиотеке прихода храма иконы Божией Матери " Нечаянная Радость" г. Новополоцка в рубрике " Книги о войне" представлена тематическая выставка " СПАСИ и СОХРАНИ". На выставке представлены книги о Великой Отечественной Войне и модели военной техники того времени, предоставленные прихожаниным храма Ушаровичем Владимиром Михайловичем. Приглашаем к чтению душеполезной литературы.

Библиотека прихода храма иконы Божией Матери " Нечаянная Радость" г. Новополоцка.

Литературно- музыкальная встреча " Во Славу Божию!"

24 февраля в рамках Сретенских встреч в библиотеке прихода храма иконы Божией Матери " Нечаянная Радость" г. Новополоцка прошла литературно- музыкальная встреча " Во Славу Божию!" Для участников мероприятия библиотекарем была представлена выставка книг: "15 февраля - Сретение Господне". В ходе встречи звучали стихи " Стретенье", "Крест Евфросинии Полоцкой", "Благовест" и "Великий Пост" в прочтении прихожанина храма поэта Андрея Палея.

"Уроки Трезвости"

22 февраля в рамках рубрики "Уроки Трезвости" в библиотеке прихода храма иконы Божией Матери " Нечаянная Радость" г. Новополоцка прошла встреча библиотекаря прихода храма с прихожанами страдающими от страсти табакокурения. В ходе встречи размышляли о страсти табакокурения, её влиянии на здоровье человека, искали причины пристрастия к ней и вырабатывали стратегии искоренения. В письмах Амвросия Оптинского искали душеполезные вразумления. Библиотекарь предложила посмотреть мультфильм о путешествии в глубины человеческого организма в момент курения " Тайны едкого дыма".

Божественная Литургию 37-ю по Пятидесятнице

18 февраля, в Неделю 37-ю по Пятидесятнице,  настоятель храма протоиерей Александр Карандей совершил Литургию .

Его Высокопреподобию сослужил протодиакон Андрей Скобей.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма под управлением Наталии Коваленко.

Занятие в Воскресной школе

18 февраля в Воскресной школе прихода храма иконы Божией Матери "Нечаянная Радость" прошли совместные занятия у обеих групп. Дети познакомились с житием четырех Евангелистов, символикой написания иконографии, а также особенностями различий и схожести их евангелий.

В продолжении урока воспитанники поговорили о милосердии и сострадании. Как эти добродетели важны для делательной веры и соединения со Христом.

Концерт "Сретенские встречи"

18 февраля в ГУК "Цетр культуры г.Новополоцка" прошел концерт "Сретенские встречи" для прихожан прихода храма иконы Божией Матери "Нечаянная Радость". Перед зрителями выступали воспитанники Воскресной школы, учащиеся и преподаватели музыкальной школы г.Новополоцка, учащиеся НГПК, народный инструментальный ансамбль "Талака" из ГУК "Полоцкий городской Дворец культуры", и гости из "Новополоцкий территориальный центр социального обслуживания населения".

Выездная выставка

18 февраля для прихожан и жителей города в Центре Культуры г. Новополоцка в рамках " Сретенских встреч" была представлена выездная выставка душеполезной литературы на тему: "15 февраля - Сретение Господне".
На выставке были расположены книги для детей и взрослых : Библия различных лет издания, художественные альбомы с иллюстрациями различных икон, литература по воспитанию детей, книги для детей по библейским сюжетам.